Всероссийский спортивный комплекс ГТО будет действительно всероссийским, если его смогут сдавать порядка 80% детей, то есть дети из подготовительной, а не только из основной группы здоровья, как это предполагается в эксперименте, уверен один из разработчиков норм ГТО Дмитрий Бесполов. Об этом он заявил 2 июля в ходе круглого стола на тему "Нормы ГТО и развитие массового спорта в России", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, он предположил, что за выполнение норм ГТО можно будет получить спортивный разряд, если предполагается пойти по тому пути, который был раньше: "На сегодня в проекте взято за основу то, что было раньше, в том числе спортивные соревнования по комплексу ГТО. Раз есть слово "спорт", значит будет и разрядная система вплоть до мастера спорта". Это, по мнению Бесполова, было бы правильным. К тому же, как отметил эксперт, второй и третий взрослый разряд может выполнить практически любой житель России.

Напомним, что в эксперименте по внедрению норм ГТО с 1 сентября 2014 года участвуют 12 регионов страны. Указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" подписан президентом Владимиром Путиным в марте 2014 года.