При внедрении комплекса ГТО нельзя забывать и о необходимости создания инфраструктуры для подготовки к сдаче нормативов, считает директор объединения учителей физкультуры Вадим Батишев. Об этом он заявил на состоявшемся 2 июля в Москве круглом столе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, важно, чтобы соответствующая инфраструктура размещалась не только в школах, но также на дворовых и других общественных территориях.

Он подчеркнул, что подготовка и сдача нормативов ГТО основана на добровольности и поэтому важно, чтобы дети были мотивированы к этому. Батишев акцентировал внимание на детях, поскольку реализация ГТО начнется с системы образования. По его словам, невозможно сдать нормы комплекса ГТО без подготовки, но школьного спортзала для этого недостаточно и необходимо создание дополнительных миникомплексов.

Депутат Госдумы РФ, заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов, в свою очередь, отметил, что создание таких площадок открывает возможности для коррупционным схем. Батишев возразил ему: "Любое хорошее начинание можно испортить откатами". По его словам, минимальная стоимость такого комплекса невысока и равна 150 тыс. рублей.

Батишев поддержал идею введения комплекса ГТО: "Я глубоко надеюсь, что инициатива, которая сегодня реализуется, ни завтра, ни через год, а, видимо, через поколение приведет к тому, что наше общество станет физически более здоровым".

Напомним, что с 1 сентября 2014 года комплекс ГТО начнет реализовываться в спортивных школах 12 регионов страны. С предложением воссоздать систему ГТО в новом формате выступил ранее президент Владимир Путин. Предполагается, что внедрение комплекса поможет решить проблему популяризации здорового образа жизни.