В Ярославской области 65 тонн нефтесодержащих отходов разместили на землях сельхозназначения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ 2 июля.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и угрозу причинения существенного вреда окружающей среде), обвиняются жители Ярославля.

По версии следствия, в июне 2013 года обвиняемые получили информацию о том, что коммерческая организация ищет промышленную площадку для вывоза и временного размещения нефтесодержащих отходов с целью их последующего обезвреживания. Они ввели представителя фирмы в заблуждение относительно наличия технической возможности для выполнения указанных обязательств. На самом деле нефтесодержащие отходы объемом свыше 65 тонн были вывезены и размещены на землях сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Чернеево Ярославской области.

В результате произошло химическое загрязнение почвы на площади 320 м кв., земля стала непригодна для использования в сельскохозяйственных целях. Кроме того, была создана угроза причинения существенного вреда атмосферному воздуху и растительному миру. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 371 тысячу рублей.