В редакцию ИА REGNUM поступило обращение известных ученых и деятели культуры к президенту РФ Владимиру Путину в связи перспективами развития экологической ситуации на Куршской косе. Предлагаем текст обращения вашему вниманию.

"Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Мы обращаемся к Вам и рассчитываем на Ваше понимание, поскольку разделяем обеспокоенность ведущих российских экологов угрозой утраты национального достояния - национального парка Куршская коса.

В опасной близости от побережья Куршской косы, объекта международной охраны, внесенного в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, компания Лукойл начинает добычу нефти. Безудержное стремление нефтяной индустрии к получению прибыли любой ценой находится в противоречии с Вашим призывом не пренебрегать вопросами экологии ради экономической выгоды.

На территории Калининградской области, между Балтийским морем и Куршским заливом, расположено уникальное не только для России, но и для Европы природное образование - Куршская коса, которая является выдающимся примером ландшафта, образованного совместными усилиями природы и человека. Во всем мире насчитывается не более пяти кос, сравнимых по величине с Куршской косой, не имеющей аналогов по уникальности рельефа, своеобразию климата, мозаичности ландшафта и концентрации многочисленных видов флоры и фауны на ограниченном пространстве.

Ценность природного своеобразия Куршской косы стократ увеличивается благодаря историко-культурному наследию, которое далеко не исчерпывается перечнем археологических памятников, свидетельств "дюнного строительства" и самобытной культуры куршей, давших ей свое имя, исторически охраняемых территорий, памятников профессиональной прибалтийской архитектуры.

Куршская коса - это история науки, объединяющая российских и европейских ученых в работе над изучением мигрирующих птиц на крупнейшей в Европе орнитологической станции, основанной в 1901 году; место притяжения художников, поэтов, писателей, драматургов - российских, литовских, немецких.

Здесь бывал Симон Дах, один из самых известных немецких поэтов XVII века и ректор Кёнигсбергского университета Альбертина; Эрнст Гофман написал свой фантастический рассказ "Майорат"; здесь жил Людвик Реза, описавший трагедию движущихся дюн; рядом с поселком Рыбачий похоронен первый директор орнитологической станции Иоганн Тинеманн; дорогой из Мемеля в Кёнигсберг по косе восхищался Василий Жуковский. На Куршской косе до 1934 г. в своем доме работал Томас Манн, Нобелевский лауреат. После войны на Куршской косе жили и творили десятки советских художников и литераторов. На Куршские пленэры, организованные в 20-е годы минувшего века, приезжали живописцы и графики не только из Германии. Несколько лет назад Куршские пленэры возобновлены и в них принимают участие художники из многих городов России.

Нефть и Куршская коса несовместимы. Добыче нефти на морском шельфе всегда сопутствуют аварии, но нефть с песчаных пляжей можно снять, только срыв саму косу. Необходимо сделать серьезный выбор - между сиюминутными приоритетами получения прибыли от добычи нефти компанией Лукойл и необходимостью сохранения уникального российского природно-культурного наследия от гибели.

Мы обязаны сохранить Куршскую косу для будущих поколений, точно так же, как многие поколения людей делали это до нас. Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

С уважением,

Битов Андрей Георгиевич - писатель

Искандер Фазиль Абдулович - писатель

Аксенов Василий Павлович - писатель

Приставкин Анатолий Игнатьевич - писатель

Городницкий Александр Моисеевич - поэт

Гельман Александр Исаакович - драматург

Козаков Михаил Михайлович - актер

Скулачев Владимир Петрович - академик РАН

Резник Генри Маркович - адвокат

Симонов Алексей Кириллович - кинорежиссер

Рыжов Юрий Алексеевич - академик РАН

Басилашвили Олег Валерианович - актер

Фортов Владимир Евгеньевич - академик РАН, председатель Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Прошкин Александр Анатольевич - кинорежиссер

Гранин Даниил Александрович - писатель

Стругацкий Борис Натанович - писатель

19 ноября 2003 года".

Напомним, кампанию по защите Куршской косы ведет экологическая организация "Экозащита" и Фонд гражданских свобод. "В защите Куршской косы экологи не должны быть одиноки. Их усилия нуждаются в широкой общественной поддержке, аналогичной той, которую получили в 80-х годах кампании в защиту Байкала и против поворота сибирских рек", - заявил ИА REGNUM глава представительства Фонда гражданских свобод Павел Арсеньев.