Строительство новых гидроэлектростанций на реках Сурхоб и Обихингоб остановит процесс заиливания ГЭС Вахшского каскада, утверждают в энергетическом секторе Таджикистана. Со строительством новых ГЭС на основных притоках указанных рек, по прогнозам, должны значительно снизиться объемы наносов, поступающих в водохранилище ГЭС Вахшского каскада, в том числе Рогунской гидростанции.

По данным источника, все действующие гидростанции Вахшского каскада подлежат исследованию на предмет заиливания. Прежде всего это касается водохранилища Нурекской ГЭС, где заиливание достигает 40%.

"Если заиливание указанного водохранилища будет продолжаться, и наносы вплотную подойдут к порогу водоприемника гидроагрегатов, тогда Нурекская ГЭС потеряет свою эффективность в ближайшие три или четыре десятка лет", - приводит Avesta прогноз энергетиков.

Жизнеспособность Нурекской ГЭС должна обеспечить Рогунская ГЭС. После возведения дамбы Рогунской ГЭС, в нижестоящие водохранилища Вахшского каскада, в том числе Нурекской ГЭС, начнет поступать чистая вода без ила. "Деятельность Рогунской ГЭС рассчитана на 170 лет. Если начать возведение новых гидросооружений на реках Сурхоб и Обихингоб, то наносы в Рогунское водохранилище будут минимальными, а жизнедеятельность (способность) указанной ГЭС продлится еще на десятилетия", - считает он. Таджикские энергетики отмечают, что разработаны ряд проектов по строительству новых ГЭС на реках Сурхоб и Обихингоб, мощностью от 160 МВт до 350 МВт и указанные проекты включены в инвестиционный пакет Таджикистана. Напомним, что в ГЭС Вахшского каскада входят Нурекская, Байпазинская, Сангтудинская ГЭС 1 и 2, а также Сарбандская гидростанция. Продолжением указанного каскада являются Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт и предполагаемая Шурабская ГЭС с мощностью 1 тыс. МВт.