Помощник президента России Игорь Левитин провел рабочую встречу с врио губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

На встрече шла речь о социально-экономическом развитии Новосибирской области, исполнении майских указов президента, реализации региональных инфраструктурных проектов. Городецкий представил информацию о ходе выполнения регионального бюджета, о мерах, предпринимаемых в Новосибирской области для закрытия кредиторской задолженности, возникшей по итогам прошлого года. "По итогам 2013 года средняя заработная плата по региону составила 25800 рублей, более 27 тысяч рублей средняя заработная плата должна составить на конец года, идет привязка данного показателя с дорожной картой", - сказал Городецкий.

Левитин отметил, что майские указы президента реализуются в Новосибирской области в соответствии с параметрами, заданными правительством России. Также в ближайшее время в федеральном министерстве финансов будет обозначен вопрос о поддержке регионов бюджетными кредитами для реализации ключевых инфраструктурных проектов: "Сегодняшняя бюджетная ситуация характеризуется снижением налогооблагаемой базы - налоги, которые в необходимом количестве поступали в 2011-2012 годах, по итогам 2013 года поступают не в полном объеме. Из-за этого возникают трудности при реализации уже запущенных проектов и начале новых. Мы планируем проработать данный вопрос в Минфине, чтобы поддержать регионы".