В Восточном округе столице Москвы планируется отремонтировать и отреставрировать жилой дом, являющийся выявленным объектом культурного наследия регионального значения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы 2 июля.

Жилое здание, расположенное по адресу: Преображенский Вал, д. 24, корп. 4, входит в состав ансамбля "Жилой посёлок "Преображенское", построенного в период с 1927 по 1929 годы по проекту архитекторов Ивана Николаева, Марии Русановой. В ходе проведённого обследования технического состояния здания, возведённого по индивидуальному проекту, состояние перекрытий, конструкций крыши, лестниц признано ограниченно работоспособным, внутренние инженерные системы не отвечают современным требованиям и, по мнению экспертов, подлежат полной замене. На момент обследования здание отселено и не эксплуатируется, уточнили в ведомстве.

"В соответствии с проектом реставрации в жилом доме планируется провести работы по укреплению наружных стен в соответствии с требованиями современного строительства в области реставрации, а также ремонт входных групп в подъезды. Кроме того, будут восстановлены исторические первоначальные размеры и формы оконных и дверных проёмов и их заполнений, карнизы, покрытия фасадных стен, интерьеры лестничных клеток и входных тамбуров, ограждения и экраны балконов. Работы по утеплению фасадов в проект не вошли, поскольку их композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов является предметом охраны", - сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

В рамках проведения ремонтно-реставрационных работ объект культурного наследия будет приспособлен для современного использования с сохранением всех его особенностей, заверили в комитете. В жилом доме будет осуществлена перепланировка квартир, удовлетворяющая современным требованиям. После окончания капремонта и реставрации функциональное назначение здания не изменится: жилой дом останется двухсекционным, на 1 этаже будут размещаться двухкомнатные квартиры, на последующих - трёхкомнатные. Всего запроектированы 20 квартир: 4 двухкомнатных и 16 трёхкомнатных. Как уточнил Игорь Солонников, по итогам экспертизы сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ по проекту уменьшена за счёт уточнения объёмов работ на 29 млн рублей, что составило 19%.