Выездная проверка муниципального округа "Парнас" - одного из самых проблемных для регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов Петербурга - наткнулась на закрытые двери избирательной комиссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 июля, сообщил один из участников проверки Дмитрий Остряков.

Решение о проведении проверки было принято в связи с вопиющими нарушениями при подготовке муниципальных выборов. В состав инспекции вошли Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, член городской избирательной комиссии Ольга Покровская, а также представители разных партий и самовыдвиженцы, которые вторую неделю не могут попасть в помещение избирательной комиссии МО "Парнас" для регистрации в качестве кандидатов. В итоге представители КПРФ, "Яблока" и кандидаты-самовыдвиженцы просто оказались перед закрытыми дверями. Дмитрий Остряков говорит, что такая ситуация продолжается вторую неделю. При этом он уверен, что все, кто лоялен власти, уже давно подали документы и зарегистрированы в качестве кандидатов.

Ранее активисты направляли запрос в горизбирком с просьбой расформировать ИКМО, однако на заседании этот вопрос рассматриваться не стал. Активисты намерены повторно направить запрос с тем, чтобы горизбирком обратил внимание на работу ИКМО "Парнас". Считается, что это МО контролируется депутатом городского парламента от "Единой России" Евгением Марченко.

Напомним, в ряде муниципальных образований выдвиженцы сталкиваются с невозможностью подать документы под различными предлогами. Наиболее проблемными являются Выборгский, Московский и Петроградский районы.