Строительство трех крупных социальных объектов ведется в городе Карачаевске. Глава республики совершил рабочую поездку и проинспектировал ход строительства, сообщили ИА REGNUM 2 июля в пресс-службе главы и правительства региона.

В 2012 году началось возведение школы на 1 тыс. 260 учащихся. Школа - единый комплекс с детским садом, состоит из восьми корпусов, из них четыре блока рассчитаны под школьные помещения, два блока - под детский сад. Кроме того, в проекте есть пищеблок, актовый зал и отдельно стоящие мастерские. Спортивный блок включает в себя универсальный спортивный зал, малый спортивный зал и плавательный бассейн на три дорожки. Школа должна открыться к сентябрю 2015 года.

Напротив школы ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который представляет собой большой универсальный игровой зал, спортивный зал для борьбы, тренажерный зал и плавательный бассейн на пять дорожек. Объект был включен в ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ" и ведется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Еще один объект, который осмотрел глава республики - строящийся детский сад на 250 мест. Трехэтажное здание возводится по оригинальному архитектурному проекту с элементами сказочных башенок и арок. Его сдача намечена на май 2015 года.

В настоящее в Карачаевске 871 ребенок до трех лет, 1 тыс. 272 ребенка от трех до семи лет, количество действующих мест - 860. С учетом ввода в эксплуатацию двух детских садов на 250 и 150 мест дефицит мест в дошкольные учреждения практически снимается.