Как сообщила сегодня объединенная пресс-служба Президента республики, 19 декабря в Доме Республики состоялось очередное заседание президиума Кабинета министров Республики Башкортостан. В начале заседания была рассмотрена работа администраций Калининского и Ленинского районов г. Уфы по сокращению количества убыточных предприятий и организаций. Как было отмечено на заседании, сегодня в Калининском районе насчитывается 98 предприятий, треть из которых - убыточные. При этом более 31% убыточных предприятий относится к муниципальной собственности. По итогам 9 месяцев т. г. 85% убытков приходится на такие предприятия, как УПАП-1, ООО "Хладомир", Шакшинский участок Башкирского керамзитового завода, МУП ПЖРЭТ "Калининский", ОАО "Башкультторг". В ходе обсуждения проблемы члены президиума Кабинета министров отметили, что количество убыточных предприятий сокращается. Однако динамика роста прибыли и снижения сумм убытков в хозяйствующих субъектах продолжает оставаться нестабильной. Аналогичная ситуация наблюдается и в Ленинском районе столицы.

Симптоматично, что убыточными являются, прежде всего, такие отрасли, как транспорт, бытовое обслуживание и торговля. Реальным выходом из этой ситуации, по мнению участников заседания, может стать передача предприятий этих отраслей в частные руки. В этом случае повысится эффективность их использования, и государство не будет нести в этой области материальных убытков. Еще одним вопросом, вынесенным на Президиума стала деятельность администрации Уфимского района республики по сокращению количества нерентабельных предприятий агропромышленного комплекса. Таковых в районе пока пять из девятнадцати. При этом в районе ведется целенаправленная работа по их реформированию. В то же время, отметил премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов, ход выполнения среднесрочной программы реформирования АПК РБ на период 2001 - 2005 годов не может быть признан удовлетворительным. Конечно, в этом году производство валовой продукции в сельском хозяйстве выросло на 10-12%, а урожай составил 3,5 миллиона тонн. Однако до сих пор Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики вместо экономического регулирования отрасли по- прежнему в основном занимается осуществлением контрольных, распределительных и административных функций.

Особое беспокойство у членов правительства вызывают долги сельхозпроизводителей перед государством. Так, только "Башагропродукт" и "Башхлебопродукт" должны более 2 миллиардов рублей. При этом рыночные цены на пшеницу сегодня ниже установленных закупочных. Между тем уже сегодня нужно формировать финансовый задел на сев 2002 года. И в новых условиях, как было подчеркнуто на заседании Президиума, выживут только сильнейшие сельхозпроизводители.