Центральная избирательная комиссия Башкирии приняла документы по выдвижению кандидата на должность главы региона пенсионера Расиха Хамитова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центризбиркоме республики сегодня, 2 июля.

"Кандидат является пенсионером, президентом правления НП "Башнедра", - пояснили в ЦИК РБ. - Расих Хамитов выдвинут Башкортостанским республиканским отделением политической партии "Коммунисты России".

Таким образом, число выдвиженцев увеличилось до семи. Документы по выдвижению уже подали временно исполняющий обязанности главы Башкирии Рустэм Хамитов от "Единой Россиии", Ильдар Бикбаев от "Патриотов России", Раиль Сарбаев от "Гражданской силой", Константин Шагимуратов от "Справедливой России", Иван Сухарев от ЛДПР и Юнир Кутлугужин от КПРФ.

Политологи сразу же обратили внимание на совпадение фамилий двух кандидатов и участие в выборах представителей двух компартий. "Очевидно, мы имеем дело с продуманным пиар-ходом оппонентов Рустэма Хамитова, - полагает политолог Эдвард Мурзин. - Сходство фамилии кандидата и симпатии части населения к коммунистам, возможно, позволят оттянуть от Хамитова до 3% голосов потенциальных избирателей. Вероятно, оппоненты Рустэма Хамитова рассчитывают на второй тур, однако во втором туре победа Хамитова несомненна".

Представители башкирского отделения КПРФ подчеркнули, что их партия не имеет никакого отношения к политической партии "Коммунисты России". "Грязные предвыборные технологии дошли и до Башкирии, - отметил ИА REGNUM член рескома КПРФ Геннадий Шабаев. - Однако вряд ли новоявленной партии удастся забрать голоса у нашего кандидата Юнира Кутлугужина, так как он хорошо известен в республике и вполне узнаваем".