Сохранить Украину в качестве единого государства после пролитой на востоке страны крови не удастся, считает латвийский политолог и публицист Эйнар Граудиньш. Такое заявление он сделал 2 июля в ходе видео-моста Москва-Рига, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На Украине совершаются военные преступления, происходит геноцид и этнические чистки русскоязычного населения, - заявил он. - Проводится все это эскадронами смерти и частными карательными батальонами, которые частично подчиняются киевской хунте, частично действуют автономно и не подчиняются никому".

В настоящий момент федерализация уже не способна прекратить кровопролитие на Украине и сохранить ее территориальную целостность, уверен Граудиньш: "На основании референдумов должно быть образовано новое государство, Малороссия или Новороссия, которое станет субъектом международного права". Он полагает, что после всего, что киевские власти сотворили на юго-востоке страны, проживание русскоязычных и националистически настроенных граждан Украины в одном государстве невозможно.

Новое государство следует отделить демаркационной линией, а на оставшейся части территории Украины провести демилитаризацию и денацификацию, предлагает Граудиньш: "То, что произошло на Украине - это открытое возрождение нацизма, которое угрожает не только Российской Федерации, не только украинцам, не только русскоязычному населению, которое живет на востоке Украины, но и всей Европе".

Для разрешения кризиса на Украине латвийский политолог предлагает провести переговоры с участием трех основных сил, играющих важную роль в нынешних событиях - России, США и Германии. Политолог также призвал Польшу принять самое активное участие в денацификации Украины, поскольку проживающим на Украине этническим полякам грозит реальная опасность пасть следующей жертвой украинских неонацистов.