Повышение тарифов на электроэнергию в Армении неизбежно. Об этом заявил журналистам 2 июля министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Министр отметил, что заниматься вопросом повышения тарифов на электроэнергию - дело не из приятных и вызывает обеспокоенность у всех, но есть вопросы, которые необходимо решить. В этом контексте он напомнил о предложении президента Сержа Саргсяна найти способы смягчения воздействия повышения тарифов для социально необеспеченных семей, сообщив, что премьер-министр Овик Абрамян уже поручил разработать проект решения по повышению семейных пособий для порядка 105 тысяч семей.

Рост тарифов, как подчеркнул глава Минэнерго, обусловлен безопасностью энергетики страны и стабильной работой всей системы. Захарян назвал подсчеты Комиссии по регулированию общественных услуг Армении обоснованными и целевыми.

На вопрос журналистов о том, почему граждане должны гасить долги частных компаний, министр ответил, что эти долги были накоплены в результате работы энергетических компаний, в частности, после капитального ремонта в Ереванской ТЭЦ, на что было потрачено порядка $9,5 млн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 1 июля одобрила решение о повышении тарифов на электроэнергию в стране на 10%. Согласно решению, электроэнергия для потребителей подорожает в среднем на 3,85 драма. Присутствующие на заседании комиссии представители оппозиционных партий "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс", "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" предложили отложить решение для нахождения дополнительных источников финансирования бреши в энергосистеме республики. Однако комиссия поставила на голосование решение о повышении тарифов и одобрила его. Как отметил глава КРОУ Роберт Назарян, если парламентская оппозиция или другие заинтересованные лица найдут иные источники финансирования, комиссия может их обсудить и пересмотреть решение, поскольку оно вступает в силу с 1 августа.