Сегодня, 2 июля, Избирательную комиссию Оренбургской области о своем выдвижении на должность главы региона уведомил выдвиженец от регионального отделения ЛДПР Сергей Катасонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер регионального отделения партии Андрей Рейзлер.

Кандидат представил необходимые для выдвижения документы - заявление о согласии баллотироваться, в котором указаны сведения биографического характера; сведения о размере и об источниках доходов, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности; нотариально удостоверенную доверенность на уполномоченного представителя по финансовым вопросам и другие документы.

Со 2 июля Катасонов приобретает права и обязанности кандидата на выборах губернатора Оренбургской области и может начать сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Оренбургской области в свою поддержку.

Напомним, 28 июня в Оренбурге прошла партконференция либерал-демократов, на которой делегаты проголосовали за выдвижение Сергея Катасонова.

Отметим, что теперь в списке кандидатов, уведомивших облизбирком о своем выдвижении на должность губернатора Оренбургской области, три человека: Сергей Столпак (от "РПР-Парнас"), Юрий Берг (от "Единой России") и Сергей Катасонов (от ЛДПР).

Для регистрации им необходимо в период до 4 августа собрать в свою поддержку не менее 305 и не более 320 подписей (5% от общего числа) депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Оренбургской области.

Справка:

Юрий Берг вступил в должность губернатора Оренбургской области 15 июня 2010 года. Срок окончания полномочий - июнь 2015 года. Однако в связи с добровольной отставкой, выборы губернатора Оренбуржья пройдут досрочно - в 2014 году. С 14 июня облизбирком начал прием документов кандидатов на пост губернатора Оренбургской области.