"Водителей пассажирского транспорта в Подмосковье должны набирать на конкурсной основе", - заявил сегодня, 2 июля, министр транспорта Московской области Александр Зайцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минтранса.

На каждый автобус Подмосковья приходится менее двух водителей, а для эффективной операционной работы общественного транспорта должно приходиться не менее двух водителей на один автобус.

15 июля министерство совместно с областным комитетом профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства и областным транспортным Союзом "АСМОР" проведет в Коломне конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди водителей Московской области. "Подобные конкурсы призваны поднять престиж и привлекательность профессии водителя автобуса, - подчеркнул Зайцев. - Мы надеемся, что конкурсы профессионального мастерства перерастут в конкурс претендентов на вакансию водителя автобуса".

Помимо престижа у подмосковных водителей прекрасная возможность управлять современными комфортабельными машинами. Новые автобусы стали удобнее не только для пассажиров. Кабина водителя также претерпела положительные изменения. В ближайшее время у водителей пассажирского транспорта появится специальная форма. Все это в комплексе, по мнению руководства минтранса, должно положительно сказаться на привлекательности профессии водителя для подрастающего поколения.

Представители профсоюза предложили придерживаться принципа преемственности поколений на пассажирском транспорте и стимулировать привлечение на работу детей уже работающих водителей.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе - до 10 июля.