На сегодняшнем заседании Саратовской областной Думы депутаты приняли в двух чтениях областной закон "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций".

Этот закон было необходимо принять в связи с тем, что с 1 января 2004 года вступает в силу глава 30 Налогового кодекса РФ "Налог на имущество организаций", в соответствии с которой этот налог вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

По сравнению с действующим законодательством, в новой главе Кодекса из-под налогообложения выводятся такие статьи баланса, как готовая продукция, сырье и материалы, товары, нематериальные активы и другие. Из-за этого налоговая база по области сокращается на 28%. Кроме того, Кодексом установлен перечень исключений из объекта налогообложения - это земельные участки и иные объекты природопользования, имущество, используемое для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, а также льготы в отношении 16 категорий плательщиков.

В Саратовской области ставка налога на имущество организаций установлена в размере 2,2%, что, по мнению разработчиков закона, позволит частично компенсировать снижение налога в связи с сокращением налоговой базы.

Помимо льгот, предусмотренных главой 30 Налогового кодекса РФ, саратовские законодатели дополнительно освободили от налогообложения имущество, используемое исключительно для отдыха и оздоровления детей в возрасте до 18 лет, имущество областных и муниципальных бюджетных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, в отношении автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности области.

Принятие этого закона, по мнению разработчиков, обеспечит поступление в консолидированный бюджет налога на имущество организаций в размере 1520,0 млн. рублей.