В Псковском музее-заповеднике сегодня, 2 июля, состоялась презентация книги Татьяны Огаревой "Этнографические заметки из жизни крестьян сето". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, книга рассказывает об истории и культуре малочисленного коренного народа сету (сето), многие века проживающего на территории Печорского района Псковской области.

Татьяна Огарева - создательница единственного в России музея-усадьбы народности сету в деревне Сигово Печорского района - рассказала о создании этнографических заметок, о встречах с представителями этой малочисленной финно-угорской группы. При подготовке издания она использовала воспоминания старожилов, статьи и выступления в обществе краеведов при Печорской районной библиотеке и научно-практических конференциях в Старом Изборске.

В дополнении к презентации книги сотрудники Псковского музея-заповедника рассказали об особенностях одежды и украшений сету, а также о других экспонатах фонда.

Напомним, что с 2011 года в Псковской области действует долгосрочная целевая программа по поддержке коренного малочисленного народа сету, проживающего в Печорском районе, с целью организации комплексного подхода к сохранению уникальной культуры коренного малочисленного народа сету, народных промыслов, традиций, языка, привлечению внимания общественности к этой народности.