В решении проблемы сохранения Шуховской башни на Шаболовке, похоже, наконец наметился прогресс - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили координаторы общественного движения "Архнадзор" 2 июля.

На запрос градозащитников был получен официальный ответ Минкомсвязи РФ, из которого, отметили общественники, можно заключить, что после совещания в правительстве России, состоявшегося 16 июня, идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны. "Помимо привычных констатаций, что башня "создает угрозу для жизни и здоровья нескольких граждан" (интересно знать, каких именно), Минкомсвязи наконец признает, что разработанный в министерстве проект постановления правительства РФ о демонтаже и переносе Шаболовской башни не был поддержан Министерством культуры РФ и правительством Москвы., - пояснили активисты. - В письме сообщается, что 16 июня в правительстве РФ состоялось совещание с участием представителей Минкомсвязи, правительства Москвы, а также нынешнего пользователя - ФГУП "РТРС", на котором принято решение провести противоаварийные мероприятия, обеспечивающие "физическую сохранность" Шуховской башни, за счет собственных средств ФГУП "РТРС"".

Согласно документу, Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и Правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя. "Именно на исполнении ФГУП "РТРС" своих охранных обязательств по объекту культурного наследия и проведении международного конкурса проектов реставрации и нового использования Шуховской башни настаивали эксперты и градозащитники с самого начала дискуссии о судьбе уникального памятника, - констатировали в "Архнадзоре". - Отрадно, что именно эти идеи легли в основу решений специального совещания в правительстве России. Сохранение и реставрация Шуховской башни на ее историческом месте станет победой всего градозащитного сообщества России".