Сегодня Верховным судом Республики Коми рассмотрено уголовное дело в отношении Сергея Боренкова - участника преступной организации "Ифы-Козлова" (город Воркута). Он признан виновным в участии в устойчивой вооруженной группе и в совершенных ею нападениях (банде), убийстве двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

В суде установлено, что в апреле 2004 года Боренков совместно с другими участниками ОПГ вывезли Владимира Александрова, одного из лидеров противоборствующей группировки, насильственно вывезли в здание заброшенного кафе "Секрет", где задушили. Труп вывезли и спрятали в тундре.

В мае 2007 года Александра Исмагзамова, лидера другой группировки, которого "ифовские" подозревали в покушении на убийство участника ОПГ Константина Медведева, Боренков вывез на свалку в поселке Северный, где совместно с другими бандитами задушил. Труп преступники сбросили в породный отвал заброшенной шахты.

В ходе предварительного расследования с Боренковым было заключено досудебное соглашение. Им даны показания, изобличающие других участников группировки в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 6 убийств.

Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил Боренкову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания он будет ограничен в свободе на протяжении 8 месяцев.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Коми.