Цхинвал. 10 ноября. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с участием глав силовых ведомств, ключевых министерств, глав районных администраций республики. По сообщению министра МВД Южной Осетии Роберта Гулиева, с 3 по 7 ноября в республике было зарегистрировано 3 преступления, что является рекордно низким показателем, и привлечено к ответственности 37 человек за различные нарушения общественного порядка. Глава МВД отметил, что все подразделения МВД несут службу в усиленном режиме в связи с обострившейся общественно-политической ситуацией в Грузии.

Глава Таможенного управления РЮО Константин Кабисов внес предложение открыть таможенный пост на западном участке границы республики, в районе пос. Кваиса. Согласно указанию главы республики, вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Внимание было уделено и проблеме пересечения территории Грузии гражданами РЮО, имеющими советские паспорта 70-х годов. По поручению президента РЮО грузинской стороне будет направлено соответствующее письмо.

Цхинвал. 10 ноября. В правительстве состоялось оперативное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, глав администраций районов Южной Осетии. По сообщению министра финансов РЮО Азы Хабаловой, исполнение бюджета за последние 10 месяцев составило 80,3%. При этом отдельные ведомства республики опережают установленные рамки, в других же наблюдается отставание.

Присутствующие также ознакомились с ходом газификации столицы РЮО и проведением сельскохозяйственных работ в Южной Осетии.

Цхинвал. 10 ноября. Южная Осетия отметила День работников правоохранительных органов. Со словами поздравления к сотрудникам правопорядка обратился президент РЮО Эдуард Кокойты. Министр МВД РЮО Роберт Гулиев подчеркнул, что криминальная обстановка в республике полностью контролируется, большинство правонарушений раскрыто. Глава МВД призвал коллег сделать все возможное для сохранения стабильности и спокойствия в Южной Осетии.

В тот же вечер в государственном киноконцертном зале "Чермен" состоялся праздничный концерт с участием звезд юго-осетинской эстрады.

Как известно, в последнее время в системе МВД была упорядочена работа паспортно-визовой службы, произведена закупка новой техники, через год планируется открытие нового здания, оснащенного материально-техническими средствами, соответствующими новым стандартам.

Цхинвал. 12 ноября. Президент РЮО Эдуард Кокойты провел встречу с делегатами миссии ОБСЕ в Грузии во главе с Роем Ривом. На встрече присутствовали министр по особым поручениям РЮО Борис Чочиев, министр иностранных дел Мурат Джиоев, госсоветник президента РЮО Константин Кочиев, другие официальные лица. Внимание Рива было обращено на вопросы реализации экономических программ в зоне конфликта, на необходимость строительства соответствующих общепринятым стандартам домов для беженцев, на принятия мер по улучшению работы совместного грузино-осетинского центра правоохранительных органов, а также укрепления доверия между сторонами.

В ходе встречи стороны выразили озабоченность по поводу осложнения общественно-политической ситуации в Грузии после проведения парламентских выборов. Президент РЮО высоко оценил работу миссии ОБСЕ в Грузии по содействию урегулирования грузино-осетинского конфликта, однако подчеркнул, что переговоры с Грузией не позволят объективно оценить действия руководства Грузии по отношению к Южной Осетии.

Глава Южной Осетии выразил озабоченность по поводу все чаще звучащих в Грузии заявлений о силовом решении проблемы Южной Осетии и Абхазии и отметил, что Южная Осетия придерживается исключительно мирного подхода к разрешению конфликта.

В тот же день глава миссии ОБСЕ был принят министром по особыми поручениям Борисом Чочиевым.

Цхинвал. 12 ноября. Президент Эдуард Кокойты и председатель правительства Игорь Санакоев провели встречу с директорами общеобразовательных школ Южной Осетии и главами учреждений Цхинвала. Руководство РЮО проинформировало присутствующих о необходимости дать возможность гражданам РЮО, являющихся гражданами Российской Федерации, принять участие в выборах в Госдуму РФ. На днях состоится подготовка списков граждан РФ, проживающих на территории РЮО.

Цхинвал. 12 ноября. Обеспокоенность по поводу того, что нынешняя ситуация в Грузии может негативно отразиться на процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта выражает в своем заявлении МИД РЮО. Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии подчеркивает, что парламентские выборы в Грузии - внутреннее дело этой страны, однако дестабилизация обстановки в Грузии несет угрозу миру и стабильности во всем кавказском регионе. В заявлении говорится, что Южная Осетия придерживается мирного пути урегулирования грузино-осетинских отношений, и выражается надежда на то, что Российская Федерация и миссия ОБСЕ в Европе не допустят возврата к вооруженной конфронтации между Грузией и Осетией и осудят раздающиеся из Тбилиси призывы к новой войне.

Цхинвал. 12 ноября. По сообщению представителей служб коммунального хозяйств РЮО, на данный момент администрацией Цхинвала во главе с мэром города Зурабом Кокоевым осуществлено проведение текущего и капитального ремонта 85 многоквартирных домов и строений частного сектора в различных районах столицы РЮО. Устранены неисправности в домах, находившихся в аварийном состоянии. По мнению специалистов, необходимо возродить инфраструктуру Южной Осетии, разрушенную во время конфликтов и стихийных бедствий, а также рационально использовать коммунальное и ведомственное жилье в столице и пригородах. Кроме того, в Южной Осетии планируется замена водопроводных и канализационных сетей.

Цхинвал. 12 ноября. В столице РЮО существенно увеличился объем продаж книг на осетинском зыке, выпускаемых не только в Южной, но и в Северной Осетии. Большим спросом у населения пользуются книги по художественной литературе, в т.ч. произведения русских и осетинских классиков, осетинские сказки и нартский эпос, а также учебники по истории Осетии. Кроме того, в столице РЮО регулярно проводятся среди учащихся конкурсы по осетинскому языку, вечера осетинских поэтов и писателей.

Как сообщили в издательской комиссии, действующей при Комитете информации и печати РЮО, в республиканском бюджете ежегодно закладываются средства для издания необходимого количества книг на осетинском языке.

На днях в Южной Осетии вышли в свет учебники осетинской литературы для учащихся 8 и 10 классов средних школ и учебник осетинского языка для 7 класса.

Цхинвал. 12 ноября. Президент Эдуард Кокойты принял чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Грузии Владимира Чхиквишвили. Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Грузии после проведения парламентских выборов, и выразили опасения в связи с возможными негативными последствиями для урегулирования грузино-осетинского конфликта. Руководство РЮО обратило внимание на приверженность отдельных грузинских оппозиционеров силовому решению межнациональных конфликтов. Было отмечено, что в данной ситуации Россия должна сделать все необходимое для недопущения эскалации напряженности.

Это первый визит Владимира Чхиквишвили в Южную Осетию.

Цхинвал. 13 ноября. Председатель правительства РЮО Игорь Санакоев провел совещание с участниками глав исполнительной власти Южной Осетии. Рассматривался вопрос распределения бюджетных средств последних 10 месяцев, которые будут использованы для повышения заработной платы, пенсий, пособий на 10%. Был также рассмотрен вопрос штатного расписания и структуры некоторых ведомств.

Цхинвал. 13 ноября. Несмотря на неблагоприятные погодные условия продолжаются ремонтно-восстановительные работы на южном участке Транскавказской автомагистрали. Как сообщили в Комитете дорожного строительства РЮО, общая протяженность отремонтированного участка составляет уже 5 км. На участке от главного тоннеля до с. Нижний Рук уложен асфальт, установлены парапеты, расширено дорожное полотно. На данный момент в работах принимают участие свыше 100 строителей из Южной Осетии, сотрудники "Зарамагстрой", Алагирского и Чиколинского дорожного управлений (РСО - Алания). Помимо этого, действуют выездные бригады для ликвидации последствий обвалов и оползней на дороге.

Существенными проблемами, по мнению строителей, является отсутствие новой техники и достаточного количества горюче-смазочных материалов.

Транскавказская автомагистраль - единственная транспортная сеть, связывающая Южную Осетию с Россией. В результате интенсивной эксплуатации и природных катаклизмов дорожное полотно Транскавказской магистрали находилось в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем и был начат капитальный ремонт.

Цхинвал. 13 ноября. Наметилось увеличение темпов роста производства на Цхинвальском лесокомбинате. Как сообщает газета "Южная Осетия", в настоящее время предприятие выпускает 650 комплектов школьного инвентаря для общеобразовательных учреждений РЮО. По словам директора лесокомбината Мэлса Шавлохова, в ближайшем будущем планируется выпуск кухонной мебели из натурального дерева, ламинированных плит и т.д. Продукция лесокомбината находит сбыт главным образом на местном рынке. В рамках развития интеграционных связей с РСО - Аланией ООО "Казбек" (РСО) окажет Цхинвальскому лесокомбинату помощь в приобретении оборудования, т.к. юго-осетинское предприятие продолжает испытывать нехватку техники.

Средняя заработная плата рабочего Цхинвальского лесокомбината составляет 2000 рублей.