Казахстан набирает динамику экономического роста, заявил президент Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz. Главе государства представили отчет правительства о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны за первое полугодие 2014 года.

"Теперь, когда мы начинаем путь к главной цели 2050 года, очень важны отправные ориентиры, с которых мы начинаем. Первые итоги 2014 года принципиально очень значимы для нас. Главный результат полугодия заключен в простой истине. Казахстан набирает требуемую динамику экономического роста. Это очень важно, если учесть, что восстановление мировой экономики идет медленно", - обратился к собравшимся Нурсултан Назарбаев, отметив, что 2014 год завершает год первой пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития республики. И на очереди второй пятилетний план работы в этом направлении.

Вместе с тем, он отметил, что Казахстан на сегодня достиг немалых положительных результатов. Однако несмотря на положительные сдвиги в реализации программы ГПФИИР, это недостаточно отразилось на структуре экономики.

При этом, по словам президента, замедлился рост экономики обрабатывающей промышленности, ее удельный вес в структуре ВВП снизился с 11,3 процента в 2010 году до 10,9 процента в 2013 году. Эксперты отмечают снижение несырьевой доли экспорта страны с 30 до 20 процентов, при том, что в добывающей промышленности не было значительного роста.

"Большинство экспертов констатируют, что текущий 2014 год дает сдержанные прогнозы глобального экономического роста. Слабые признаки восстановления мировой экономики нивелируются опасностью некоторых непродуманных политических решений, я имею в виду последствия событий на Украине и вокруг этой страны, что связанно с экономическим противостоянием, ультиматумами, санкциями, угрозами, разрывами производственно-торговых отношений. Это очень плохой сигнал для рынка, для экономики", - заявил Нурсултан Назарбаев,

Сегодня же в режиме онлайн глава Казахстана дал старт запуску ряда промышленных проектов в Казахстане.

Отметим, в рамках мероприятия глава государства ознакомится с рядом действующих объектов в стране, в числе которых межрегиональный профессиональный центр в Атырау по подготовке и переподготовке кадров нефтегазовой отрасли, индустриальная зона Алма-Аты, где идет отбор предприятий. Ожидается, что здесь будет трудоустроено порядка четырех тысяч человек. Кроме того, президенту представили объекты МСБ, получившие господдержку, Аксайский индустриальный парк в Западном Казахстане, на базе которого развивается нефтегазовое машиностроение. А также президента ознакомили с ходом строительства промышленного ветрового парка в Ерейментау.

По официальным данным, в рамках Карты индустриализации в первом полугодии запущен в эксплуатацию 21 проект и создано около 2 тысяч рабочих мест. Во втором полугодии будет введено около 100 проектов, трудоустроят 8 тысяч человек.