Казахстанская кинокомпания MG Production, известная по фильмам "Охота за призраком", "Обратная сторона", "999", "Сердце матери", заключила договор о долгосрочном сотрудничестве в создании художественных фильмов и телесериалов с южнокорейской кинокомпанией "Плюс F", сообщает ИА "Новости Казахстан".

Компания "Плюс F" широко известна в Южной Корее, она фокусируется на производстве художественных фильмов и телесериалов. Их картины являются лауреатами международных кинофестивалей.

"Это первый опыт в сотрудничестве двух стран в области кинематографа. Теле- и кинопродукция Южной Кореи имеет высокий спрос в странах Азии, а также в странах СНГ. И это также поможет вывести казахстанско-корейский кинопроект на новые рынки", - цитируются в сообщении слова генерального продюсера кинокомпании "MG Production" Ернара Маликова.

Как указывается в сообщении, проекты планируется реализовывать при поддержке государственных телеканалов и киностудий, а также частного финансирования. "Подобные проекты помогут стать производству кино- и телесериалов коммерчески выгодным для Казахстана", - отмечает кинокомпания.