В Пермском крае вынесен приговор 40-летней жительнице города Березники, руководителю одной из управляющих компаний города, обвиняемой в невыплате зарплаты, сокрытии денежных средств и в преднамеренном банкротстве. Об этом 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года виновная, являясь руководителем управляющей компании, уклоняясь от уплаты налогов в сумме более 1,5 миллиона рублей. С этой целью виновная, осуществляла финансово-хозяйственные операции, минуя собственный расчетный счет компании путем взаимозачетов с контрагентами и через расчетный счет одного из обществ с ограниченной ответственностью города. Также, имея выручку в кассе предприятия, расходовала денежные средства, минуя расчетный счет управляющей компании. Общая сумма сокрытых денежных средств составила более 3 миллионов рублей.

Кроме того, с 25 июня 2007 года по 25 апреля 2013 года виновная, являясь руководителем управляющей компании, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности при Управлении эксплуатацией жилищного фонда города Березники, умышленно совершила неправомерные действия, направленные на преднамеренное банкротство организации, чем причинила кредиторам крупный ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

Также, виновная, являясь руководителем коммерческой организации, не выплачивала пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотруднице организации. В результате женщине был причинён материальный ущерб на сумму более 89 тысяч рублей.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.