Более 13 тысяч взрослых и почти пяти тысяч детей обратились в прошлом году за медицинской консультацией в центры здоровья, сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

По информации профильного министерства, в настоящее время в Калужской области работают четыре центра здоровья для взрослого населения и один центр здоровья для детей. В 2013 году профилактическую помощь жителям Калужской области осуществляли 38 кабинетов и два отделения медицинской профилактики, 32 кабинета здорового ребенка и кабинет профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Свыше семи с половиной тысяч пациентов прошли обучение в 26 школах для больных с артериальной гипертонией, почти шесть тысяч - в 14 школах для больных сахарным диабетом, более 16 тысяч будущих матерей - в 31 школе для беременных.

В Калужской области в прошлом году проведены пропагандистские кампании по профилактике гриппа, курения и популяризации здорового питания. Среди калужан распространено девяносто тысяч экземпляров буклетов и шесть тысяч плакатов по актуальным вопросам здорового образа жизни, а также памятки по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита В.