Вопрос предоставления субсидий на реализацию инвестиционных и приоритетных региональных проектов был рассмотрен на заседании Совета глав городских и муниципальных районов Пермского края при губернаторе. Об этом 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства - министр территориального развития Пермского края Анатолий Маховиков, в 2014 году софинансирование будет производиться по трем направлениям: ликвидация аварийного жилья, строительство детских садов и устойчивое развитие сельских территорий. Из краевого бюджета на эти цели выделяется порядка 1 млрд рублей, из федерального более 2 млрд рублей.

По решению губернатора Виктора Басаргина, в случае если у территории нет проблем по данным направлениям, субсидирование можно будет распределять адресно, при условии письменного обращения главы.

Кроме того в июне 2014 года в первом чтении принят проект закона края "О порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края из бюджета Пермского края на реализацию инвестиционных и приоритетных региональных проектов". Исходя из основных положений документа, расходование субсидий будет осуществляться с учетом приоритетных направлений, устанавливаемых правительством края (приоритеты федерального, краевого, местного уровня).

В ходе рассмотрения вопроса главам было рекомендовано сформировать и представить приоритеты для их территорий