В Архангельской области 2383 семьи состоят на учете в центрах социальной защиты населения как неблагополучные. В таких семьях проживают и воспитываются 4474 несовершеннолетних, из которых 230 употребляют наркотики, алкоголь и другие психотропные вещества. В прошлом году социальную реабилитацию прошли 797 подростков, из которых 60% употребляют наркотики и алкоголь. Об этом на заседании областной антинаркотической комиссии рассказал региональный министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр рассказал, что в учреждениях соцзащиты помощь могут получить только те люди, которые прошли медицинское лечение от зависимости. "В целях раннего выявления фактов социального неблагополучия семей в наших учреждениях введен так называемый "тревожный лист". Кроме этого, специалистами ведутся и реализуются различные программы. Однако, получение такой помощи может быть возможно только добровольно. Всего в учреждения соцзащиты за помощью обратились 187 человек, которые были зависимы от алкоголя или наркотиков, но они вылечились. Основные виды услуг, которые оказываются таким людям - это юридическая помощь, помощь в восстановлении документов, вещевая помощь, предоставление места временного пребывания, помощь при трудоустройстве и другое", - сказал Павел Шевелев.

Среди проблем, которые на заседании озвучил министр - это применение национального стандарта РФ "Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств". "Среди основных проблем, с которыми мы столкнулись при реализации этого стандарта - это отсутствие медицинских лицензий у наших учреждений. Ни одно подведомственное учреждение соцзащиты в Архангельской области не имеет таких лицензий. К тому же у нас нет специального оборудования и специалистов", - добавил Павел Шевелев.