В Омской области проверили санитарное состояние пяти пляжей Омска (Центральный I, Центральный II, Кировский, Первомайский, Советский). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

В период подготовки к купальному сезону специалисты исследовали 55 проб речной воды, отобранных в границах пляжей Омска, на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Исследована вода из питьевых фонтанчиков, отобран песок на паразитологические исследования.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области на 19 июня, по санитарно-химическим показателям 15 из 19 исследованных проб речной воды не соответствуют санитарным нормам. В них обнаружили превышение содержания железа, также установлено превышение показателя ХПК (химическое потребление кислорода). По микробиологическим показателям не соответствуют семь проб из 19. Несоответствие отмечается на всех пляжах. По паразитологическим показателям не соответствуют нормам три пробы из 16 (Центральный I, Центральный II, Первомайский пляжи).

Восемь отобранных на пляжах проб песка соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Контроль за качеством воды в зонах рекреации продолжается.