В Челябинской области высшее образование позволяет получить 41 вуз. Количество бюджетных мест по региону в сравнении с 2013 годом уменьшилось на 2%. Бакалавриат лишился 96 мест, специалитет - 62 и магистратура - 40, сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Последние несколько лет в области составляется социально-экономический прогноз, итоги которого показывают, в каких выпускниках больше всего нуждается Южный Урал. Его результаты постоянно отражаются на сокращении или увеличении направлений в вузах.

"В 2014 году по естественным наукам прием увеличен на 76 мест, по техническим - на 110. Эти изменения связаны с тем, что регион в большей мере заинтересован в подготовке технических специалистов", - рассказала ведущий специалист отдела вузов и науки министерства образования и науки Челябинской области Елена Девятова.

В соответствии с правилами приема в вузы абитуриенты имеют право одновременно подать документы не более чем в пять образовательных организаций высшего образования по трем направлениям специальности. На сегодняшний день по-прежнему наиболее востребованные специальности среди абитуриентов Челябинской области: экономика, управление и менеджмент.