С первого августа в Дагестане начнутся работы по строительству Аваро-Кахетинской дороги. Асфальт для нее будет выпускать первый суперсовременный асфальтобетонный завод, запуск которого состоится 10 июля. Такое заявление сделал руководитель ГКУ "Дагестанавтодор" Загид Хучбаров во время презентации проекта дороги, передает 2 июля корреспондент ИА REGNUM. По словам Хучбарова, автомобильный мартшут длиной 83 км будет проходить через четыре горных района: Шамильский, Тляратинский, Цунтийский районы и Бежтинский участок до Тбилиси.

На строительство всей дороги потребуется 28-32 млрд рублей, а на данный момент на разработку проекта дороги уже порачено 60 млн рублей. При этом руководитель дорожного ведомства не назвал точные сроки окончания всех работ, так как еще не до конца выяснены все источники финансирования проекта. "Когда закончится строительство дороги, я сейчас точно сказать не могу, это зависит от финансирования. Мы рассматриваем вариант частно-государственного партнерства. Для того, чтобы убедить в экономической целесообразности проекта, будем участвовать в различных программах и будем добиваться помощи от федерального центра", - отметил Хучбаров.

Кроме того, он подчеркнул, что строительство этой дороги имеет важное политическое, социальное и даже культурное значение. У экономически депрессивных горных районов будет возможность включиться в торговлю с Закавказьем, появятся рабочие места и будут проложены хорошие дороги. Кроме того, этот проект позволит сохранить далекие горные районы от оттока населения, позволит сохранить культуру горских народов.