В Красноярском крае за прошедшие сутки ликвидировали 12 лесных пожаров на общей площади 5483 га - в Тунгусско-Чунском, Кежемском, Богучанском районах. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10:30 (по местному времени) 2 июля, в крае зарегистрировано 33 лесных пожара - в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском, Тунгусско-Чунском, Кежемском, Богучанском, Канском, Дзержинском, Абанском и Бирилюсском районах. Пламя распространилось на площади 6613 га. 11 пожаров на площади 1744 га локализованы.

29 пожаров действуют в авиационной труднодоступной зоне, два - в зоне космомониторинга первого уровня, два - в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. По предварительным данным, большинство пожаров возникло из-за гроз. В тушении принимают участие около 800 человек, в том числе и силы федерального резерва. Задействовано 67 единиц техники, авиапатрулирование. Доставку сил и средств к местам возгораний осуществляют около 20 воздушных судов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в регионе продолжает действовать режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен.