В связи с приемом большого числа беженцев с юго-востока Украины глава Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о введении в регионе чрезвычайной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области.

По словам чиновников, режим ЧС позволит профильным службам эффективнее работать в условиях увеличения потока временных переселенцев и оперативно оказывать им всю необходимую помощь. "Люди приезжают из зоны боевых действий, все они нуждаются в поддержке, и наша задача предоставить им условия для временного пребывания в Волгоградском регионе", - подчеркнул Андрей Бочаров.

По самым последним данным, на миграционном учете в Волгоградской области уже находится около пяти тысяч украинских граждан - 921 человек обратился за содействием в органы соцзащиты. Региональное правительство совместно с муниципалитетами организовало центры временного пребывания для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском и Городищенском районах. На базе этих стационарных пунктов сейчас проживают 548 человек.

Постановление о введении режима ЧС, подписанное Андреем Бочаровым, рекомендует всем муниципалитетам развернуть на своих территориях круглосуточные пункты для приема людей.