ФГУП "Технопромэкспорт", входящая в Госкорпорацию "Ростех", подтвердила факт проведения переговоров с Тегераном по поводу сотрудничества в области сооружения электростанций на территории Ирана. Как заявили источники, детали данных переговоров разглашаться не будут, сообщает русская служба иранской Гостелерадиовещательной компании IRIB.

Заместитель генерального директора компании Сергей Рыжов и директор Института проектирования электростанций Александр Заславский ранее сообщали о том, что "Технопромэкспорт" ведет переговоры с иранской стороной о строительстве 5 электростанций. Рыжов в ходе осмотра некоторых электростанций на территории провинции Восточный Азербайджан напомнил, что "Технопромэкспорт" до этого построил на территории Ирана электростанцию "Рамин" в Ахвазе мощностью в 2100 Мвт. и электростанцию "Шахид Монтазери" в Исфагане мощностью в 1600 Мвт.

По его словам, на данный момент "Технопромэкспорт" готов к сооружению в провинции Восточный Азербайджан новых электростанций мощностью в 1725 Мвт. Он также добавил, что эта провинция динамично развивается и поэтому строительство новых электростанций на ее территории является обязательным.