В Свердловской области с 1 июля повысились тарифы на коммунальные услуги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Региональной энергетической комиссии, рост платы за ЖКУ не превысит 8,9%.

Такое ограничение введено указом губернатора Свердловской области от 30 апреля 2014 года и распространяется на все муниципальные образования региона. Превышение предельного индекса возможно только в случае принятия соответствующего решения представительным органом местного самоуправления.

Рост тарифов на электрическую энергию для жителей Свердловской области с 1 июля составит 4,2%, что касается тарифов на тепловую энергию, включающих, в том числе, нагрев горячей воды, в среднем по Свердловской области их рост для населения не превысит 5,9%.

Увеличение регулируемых тарифов на водоснабжение и водоотведение составит в среднем 4%, на природный и сжиженный газ, поставляемый населению газоснабжающими организациями - 4,2%.

В Курганской области цены на электроэнергию и тепло вырастут в пределах 4,3%, на водоснабжение и водоотведение - на 5,1%. Также в течение года будет производиться пересмотр тарифов на природный газ - рост ограничится 7%.

В Челябинской области стоимость коммунальных услуг для населения возрастет в среднем на 4,6%, в отдельных случаях - почти на 7%. При этом фактический рост платы составит 10,2%, на компенсацию разницы из региональной казны будет направлено более 800 млн рублей.

В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО решением РЭК с 1 июля тарифы на электроэнергию увеличатся в среднем на 4%.

Отметим также, что правительством РФ ранее были утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. На 2014 год для Курганской области индекс определен на уровне 4,5%, для Свердловской - 5,9%, для Тюменской - 6,1%, для Челябинской - 4,6%, для ХМАО-Югры - 4,8%, для ЯНАО - 5%.