В Барнауле на Алтайском заводе агрегатов (АЗА) начался выпуск продукции под маркой бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода (БАМЗ) - газосварочного и газопламенного оборудования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, на площадке Алтайского завода агрегатов сегодня по сути восстановлено производство Барнаульского аппаратурно-механического завода на новой технологической и технической базе.

Проект объединения двух промышленных предприятий позволил сохранить профессиональное ядро Барнаульского аппаратурно-механического завода - на АЗА сейчас работают более 400 специалистов, производивших продукцию на Барнаульском АМЗ.

Для организации нового производства в механосборочном цехе Алтайского завода агрегатов провели масштабную реконструкцию: чтобы разместить суперсовременное оборудование, пришлось заменить всю инфраструктуру. По словам начальника краевого управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, от прежнего механосборочного цеха АЗА остались только стены, да и те выглядят иначе, чем прежде. Чистота и комфорт, в светлом просторном помещении с мощной системой вентиляции летом и зимой поддерживается одинаковая температура (+21 по Цельсию). Современные обрабатывающие центры, закупленные в Германии, обслуживают специалисты с высшим техническим образованием. Иначе и невозможно, когда речь идет о современном агрегате, выполняющем за одну установку детали около 20 операций, то есть фактически заменяющем два десятка станков, производивших эту деталь ранее.

Реконструкция производства АЗА и слияние двух заводов потребовали немало времени и денег. Общие затраты в течение 4 лет составили порядка 1 млрд. 600 млн. рублей. На Алтайском заводе агрегатов сегодня производят около 200 наименований изделий только под маркой БАМЗ. Однако линии бывшего аппаратурно-механического работают пока на 70%, в ближайшем будущем объемы производства будут нарастать.