Сегодня, 2 июля, на "правительственном часе" в Государственной думе РФ на вопросы депутатов ответит министр транспорта Максим Соколов, сообщает ИА REGNUM. Парламентарии намерены задать министру вопросы, которые касаются и обеспечения транспортной доступности и строительства развития инфраструктуры как такого очага для развития экономики в целом.

Предполагается, что депутаты завершат обсуждение законопроекта, направленный на борьбу с SMS-спамом. Рассылка будет признаваться незаконной в случае ее осуществления без предварительного согласия абонента. Именно оператор сотовой связи должен доказывать, что такое согласие было получено.

Парламентарии продолжат работу над "антипиратским" законодательством. Напомним, "антипиратский" закон вступил в силу 1 августа 2013 года, он касался теле-, кино- и видеопродукции. Предлагаемые изменения распространяются на музыку, книги и программное обеспечение. Если закон будет принят, владельцам сайтов с нелегальным контентом придется проходить досудебную процедуру урегулирования споров.

Депутаты обсудят нововведения в сфере миграционной политики - планируется заменить механизм квотирования при привлечении к трудовой деятельности трудовых мигрантов, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок их труда - по патенту.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект о наделении национально-культурной автономии правом осуществлять деятельность по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Госдума обсудит и изменения своего регламента. В частности, устанавливается, что к пояснительной записке к законопроекту "должно содержаться также мотивированное обоснование необходимости принятия или одобрения законопроекта".

Кроме того, Госдума обсудит ряд законопроектов в сфере ЖКХ, изменения в тарифах ОСАГО.