Прокуратурой Октябрьского округа города Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя товарищества собственников жилья "Березка". Он обвиняется в растрате. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, председатель ТСЖ в 2011 году похитил денежные средства, поступившие от граждан в счет оплаты предоставленных коммунальных услуг, а также услуг по содержанию и ремонту жилья. Пытаясь скрыть содеянное, обвиняемый мотивировал расходование денег в сумме свыше 2 милн. рублей установкой котлового оборудования в домах, входящих в состав ТСЖ.

Вместе с тем, следствие собрало достаточные доказательства того, что данное оборудование не приобреталось и не устанавливалось. По мнению экспертов котловое оборудование в многоквартирных домах Мурманска смонтировать крайне затруднительно в силу его специфики и сложности согласования процедуры.

Согласно материалам дела деньги были направлены обвиняемым на счета фирмы, руководство которой имеет отношение к членам его семьи.

В настоящее время прокуратурой округа уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае признания бывшего председателя ТСЖ виновным, ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.