"Соглашение об ассоциации с ЕС является кабалой для Молдавии", - заявил в эфире кишиневского телеканала TV7 лидер оппозиционной Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин.

По его словам, "суверенитет страны низводится до нуля", а "главным занятием граждан Молдавии в Европе станет подтирать задницу европейцам". Подписание и ожидающуюся ратификацию документа Воронин назвал "преступлением против населения Молдавии".

В то же время он уклонился от ответа на вопрос, станет ли ПКРМ исполнять положения соглашения или денонсирует его, в случае возвращения к власти по итогам осенних парламентских выборов. Ранее он заявлял, что не станет денонсировать документ, но предложит внести в него некоторые изменения.

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было подписано 27 июня в Брюсселе. Для вступления документа в силу его должен ратифицировать парламент Молдавии, а также законодательные органы всех 28 стран-членов ЕС. Парламент Молдавии проведет поименное голосование по данному вопросу 2 июля.