В Тамбове на базе индустриального парка открыта первая в России компания по очистке танк-контейнеров и автоцистерн, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации области. Проект был реализован совместно ОАО "Пигмент" совместно с группой компаний "Havila Ou", инвестиции составили 40 млн рублей.

Танк-контейнеры используются при перевозке различных грузов для химической промышленности, в том числе и тех, которые относятся к категории опасных. Однако до последнего времени отсутствовали мойки, специализирующиеся на профессиональной очистке данных емкостей. Для решения проблемы компания "Пигмент" совместно с группой компаний "Havila Ou" организовали производство по обработке танк-контейнеров и автоцистерн. В его структуре предусмотрены мойка, эстакада технологических трубопроводов, стоянка транспорта, склад загрязненных и чистых танк-контейнеров. Всего здесь работают восемь человек, но в ближайшее время штат планируют увеличить вдвое.

Как отметил генеральный директор "Управляющая компания "Крата" Андрей Утробин, многие перевозчики, в том числе из Западной Европы, уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с новым предприятием, которое имеет выгодное географическое положение - находится в центре России, а также инфраструктуру, соответствующую современным мировым стандартам. Стоимость проекта составила порядка 40 млн рублей. Планируется, что эти затраты окупятся уже в ближайшее время.

По словам начальника управления экономической политики области Сергея Юхачева, создание современных высокотехнологичных производств - одно из приоритетных направлений экономической политики региональных властей. По этой причине в 2009 году по инициативе губернатора Олега Бетина был организован на базе заводе "Пигмент" индустриальный парк "Тамбов". В настоящее время на этой площадке действуют более 20 компаний, в которых трудятся свыше 300 человек. По итогам 2013 года их выручка составила 5,4 млрд рублей, а общий объем инвестиций - 387 млн рублей.