Александр Лукашенко 30 июня подписал указ № 328 "О мерах по развитию гидравлического машиностроения", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Президентский указ призван укрепить материально-техническую и научно-технического базу производства гидравлической техники, предусматривая продажу ООО "САЛЕО" - управляющая компания холдинга" акций ОАО "Гидропривод" (г.Гомель) и ОАО "Гидромаш" (г.Кобрин), находящихся в республиканской собственности. При этом территориальные единицы объектов жилищно-коммунального назначения и гражданской обороны, находящиеся в пользовании ОАО "Гидропривод" и ОАО "Гидромаш", передаются в коммунальную собственность. В договорах купли-продажи указанных акций предусмотрены обязательства холдинга по сохранению профиля производства и техническому переоснащению гомельского и кобринского госпредприятий, увеличению объемов выпускаемой продукции, а также внесению в их уставные фонды денежных и неденежных вкладов в сумме 200 млрд белорусских рублей на развитие каждого предприятия.

"Принятие указа позволит создать современное высокотехнологичное производство гидравлической продукции с высоким уровнем локализации изделий, существенно повысить качество и конкурентоспособность белорусской техники, расширить географию ее сбыта за пределы страны", - сказано в официальном комментарии.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко наложил вето на создание автомобильного холдинга "Росбелавто", предусматривающего слияние российского ОАО "КАМАЗ" с белорусскими ОАО "МАЗ". По мнению Лукашенко, создание холдинга на условиях российской стороны нецелесообразно, а гораздо лучше разделить между белорусским и российским производителями российский рынок. Тем временем в Белоруссии созданы холдинги "Автокомпоненты" и др., призванные оптимизировать затраты и сбыт производимой продукции, а также начаты проекты с партнёрами из КНР по сборке китайских автомобилей для рынков Таможенного союза. Кроме того, создание в Белоруссии государственных машиностроительных холдингов призвано способствовать оптимизации сотрудничества с украинскими предприятиями ВПК, продукция которых ориентирована на российский рынок.