Законопроект об уничтожении наказания за нарушения в ходе митингов и демонстраций Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 1 июля. Вводится уголовная ответственность за неоднократное нарушение законодательства о митингах. Причем предлагается считать деяние совершенным неоднократно, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений по ст. 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" более двух раз в течение 180 дней.

В УК вводится статья, вводящая санкции к нарушителям: штраф на сумму от 600 тыс. до 1 млн рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до 5 лет.

Одновременно уточняются нормы КоАП. За повторное нарушение правил проведения уличных акций срок возможного ареста увеличивается с 15 до 30 суток. Арест на 10-20 суток грозит тем, кого раньше ожидал лишь штраф - за несанкционированную акцию, за создание помех движению пешеходов или транспортных средств, превышение предельной заполняемости помещения или территории.

Расширяется перечень предметов, проносить которые на уличные акции запрещено: к оружию, взрывчатым веществам и алкоголю добавлено все, что может гореть и создавать "задымление". Полиция получает право превентивно перегораживать улицы - чтобы не допустить несанкционированные акции.