Открытое онлайн-голосование по выбору дерева-символа Ивановской области для "Аллеи России", которая будет высажена на территории Парка Победы в Севастополе, стартовало сегодня, 1 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Жителям региона предстоит проголосовать за одного из "финалистов" предварительного отбора. В итоговую пятёрку вошли калина обыкновенная, рябина обыкновенная, тополь чёрный, черёмуха обыкновенная и яблоня лесная.

Итоговая пятёрка претендентов от Ивановской области была сформирована на основе рекомендаций Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Региональная рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, краеведы, учёные, студенты биолого-химического факультета Ивановского госуниверситета, обобщила все варианты, поступившие от учителей биологии общеобразовательных школ региона, участников областной научно-исследовательской конференции учащихся "Молодёжь изучает окружающий мир". Также свои предложения присылали все желающие.

Голосование проводится на официальном сайте Всероссийской акции "Аллея России". Регистрация для голосования не требуется. Приём голосов завершится 31 августа.

Как напомнили в пресс-службе, идею проведения Всероссийской акции "Аллея России" выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации при поддержке фонда "Природа". Акция предполагает выбор растений, которые традиционно связаны с регионом и имеют особое значение для его жителей. "Аллея России" будет представлена растениями, символизирующими каждый субъект Российской Федерации.