Граждане России, получившие югоосетинские паспорта, обязаны сообщить о наличии двойного гражданства в федеральную или территориальную Миграционную службу РФ. Как пояснил ИА REGNUM и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев, эти правила предусмотрены новым российским законом о двойном гражданстве.

Он напомнил, что с целью создания единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами по въезду и выезду на территорию РФ в российский закон о двойном гражданстве были внесены изменения и дополнения.

По новому российскому закону, вступающему в силу в начале августа, за сокрытие второго гражданства предусмотрена административная ответственность (штраф 500-1000 руб.) или уголовная (до 200 000 руб. штрафа и до 400 часов обязательных работ).

"Дополнения в данный закон внесены в той части, что гражданин, имеющий двойное гражданство или собирающийся получать гражданство другой страны, должен уведомить об этом федеральную или территориальную Миграционную службу РФ ", - сказал Санакоев. По его словам, в настоящее время правительством России разрабатываются механизмы уведомления миграционных служб, как только процесс завершится, граждане России, проживающие в Южной Осетии, будут незамедлительно оповещены о новых правилах.

"Эта норма вступает в силу с 4 августа, и касается всех граждан России, за исключением проживающих в Крыму", - отметил он.

Вместе с тем, Санакоев подчеркнул, что на основании соглашения между Южной Осетией и Российской Федерацией о безвизовых поездках, граждане РФ, проживающие в РЮО, по-прежнему, могут пересекать российско-югоосетинскую границу с внутренними югоосетинскими паспортами, загранпаспортами, дипломатическими и служебными паспортами. Кроме того, в течение 90 дней, граждане Южной Осетии могут находиться на территории РФ без оформления визы.

В Южной Осетии более 90% граждан имеют российское гражданство.