В Нижегородской области появится почетное консульство Эфиопии. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом было заявлено в ходе встречи врио губернатор Нижегородской области Валерия Шанцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эфиопии в России Касахуном Дендером Мелесе.

В ходе встречи Мелесе поделился планами о создании почетного консульства и предположил, что основными статьями импорта из Эфиопии в Нижегородскую область могут стать цветы, бобы и кофе. В свою очередь нижегородцы могли бы инвестировать в эфиопское сельское хозяйство, электромеханические технологии и железнодорожную инфраструктуру. Шанцев пригласил Мелесе принять участие в международном бизнес-саммите, который пройдет в Нижегородской области в сентябре этого года.

"Там Вы сможете лучше ознакомиться с регионом, с теми предприятиями, которые уже реализуют свои проекты в Нижегородской области, а также сможете узнать больше о других регионах России, которые представят свою продукцию на выставках бизнес-саммита", - заявил глава региона.

По данным областного правительства, в 2013 году внешнеторговый оборот Нижегородской области и Эфиопии составил 288 тыс. долларов.