Глава Карачаево-Черкесии встретился с прибывшими с республику беженцами с Украины. Рашид Темрезов ознакомился с условиями размещения 336 вынужденных переселенцев, сообщили ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе главы и правительства региона.

Рабочей группой, созданной по поручению руководителя республики, для беженцев, размещенных в спортивно-оздоровительном комплексе "Домбай", организовано комфортное проживание, трехразовое питание, предоставлены бесплатные сим-карты на мобильные телефоны. В пункте приема беженцев развернут мобильный пункт ОФМС РФ по КЧР по сбору документов на регистрацию иностранных граждан, работает медицинский пункт, прибывшим оказывают психологическую поддержку психологи МЧС России по КЧР.

Во время встречи беженцы задали главе республики вопросы, касающиеся регистрации и дальнейшего пребывания на территории России. "Мы никого не оставим в беде, сделаем все, чтобы ваше пребывание в республике было комфортным", - отметил Рашид Темрезов.

По итогам встречи глава региона дал ряд поручений представителям республиканской и муниципальной власти. Во-первых, уже завтра в пункте временного проживания беженцев с людьми встретятся представители республиканских органов власти, территориальных подразделений федеральных структур, в чьей компетенции решение регистрационных и ряда социальных вопросов.

Что касается трудоустройства граждан Украины, то будет составлен реестр специальностей, которыми владеют переселенцы и по каждой из заявок будет предоставлена подходящая вакансия на предприятиях республики.