Рижский окружной суд оставил до 28 июля без рассмотрения кассационную жалобу лидера партии "ЗаРЯ" Владимира Линдермана по иску против спикера Сейма Солвиты Аболтини ("Единство") и газеты Latvijas Avīze. Основанием этого решения суд назвал тот факт, что податель жалобы не уплатил пошлину, сообщает портал Delfi.

Ранее, в мае 2014 года Рижский окружной суд оставил в силе приговор суда Видземского предместья Риги, отклонившего иск Линдермана к Аболтине и Latvijas Avīze.

Напомним, Владимир Линдерман посчитал, что Аболтиня и Latvijas Avīze оскорбили его честь и достоинство. Активист потребовал взыскать с оппонентов 5 000 латов. Правда, суд Видземского предместья его жалобу отклонил - и Линдерман обжаловал это решение. По словам лидера "ЗаРЯ", конкретно его оскорбило опубликованное в издании заявление Аболтини от 10 ноября 2011 года. "Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, лояльного отношения к латвийскому государству не продемонстрировал", - заявила тогда Аболтиня.

Однако Линдерман напоминает, что данное обвинение с него было снято. "Такое обвинение - призыв к насильственному свержению власти - мне действительно предъявлялось. Однако затем прокуратура сняла это обвинение, не говоря уже о том, что суд меня оправдал полностью. Таким образом, высказывание госпожи спикера - чистой воды клевета", - отметил политический активист. Между тем, Аболтиня настаивает, что лишь выражала мнение о политическом оппоненте.