В Минск 30 июня для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в Белоруссию прибыла делегация Российской Федерации во главе с командующим Воздушно-десантными войсками Российской Федерации генерал-полковником Владимиром Шамановым, сообщает пресс-служба Минобороны РБ.

В первый день визита с командующего ВДВ РФ встретился министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин. Затем шесть дней делегация во главе Шамановым посетит 103 и 38 гвардейские отдельные мобильные бригады, 5 отдельную бригаду спецназа, где ознакомится с организацией боевой подготовки, условиями службы и быта личного состава.

На 3 июля запланировано участие российской делегации в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею освобождения БССР. "В завершение визита российские военные посетят Мемориальный комплекс "Брестская крепость-Герой", где возложат цветы к Вечному огню - Монументу погибшим защитникам Брестской крепости", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с празднованием 3 июля 70-й годовщины освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости в постсоветской республике вводятся особые меры безопасности. Для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков по приглашению Александра Лукашенко 2 июля в Минск прибудет Владимир Путин. К торжествам в Минске приурочено открытие нового комплекса музея Великой Отечественной войны, а также военный парад 3 июля, в котором примут участие военнослужащие и военная техника Российской Федерации.