Екатеринбург выбран местом проведения VI российско-азербайджанского форума в 2015 году, в его рамках будет проведен и молодежный форум. Это итоги работы делегации Свердловской области под руководством ректора Уральского государственного экономического университета Михаила Федорова на V азербайджанско-российском межрегиональном форуме в городе Габала (Азербайджан), сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Напомним, 20 июня в ходе заседания Совета глав субъектов РФ при МИДе России министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал предложения губернатора Евгения Куйвашева о расширении форм сотрудничества на пространстве СНГ. В частности, глава Среднего Урала предложил провести "Год регионов СНГ", используя для этого организационные и инфраструктурные возможности Свердловской области.

Другое предложение главы Свердловской области касалось проведения молодежных форумов на полях предстоящих форумных мероприятий межрегионального сотрудничества со странами СНГ. Это связано с тем, что в России и странах СНГ вырастает новое поколение, которое не помнит времена Советского Союза, дружественного и доверительного отношение его народов друг к другу. "Именно поэтому сегодня становится особенно важным вовлекать молодое поколение в интеграционные процессы в рамках СНГ, создавать основу для продолжения позитивного диалога людей", - Евгений Куйвашев.

"Такие форумы проходят ежегодно по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с нашими ближайшими соседями - Казахстаном, Азербайджаном, Киргизией, Арменией, Абхазией, Таджикистаном, - подчеркнул Михаил Федоров. - В прошлом году в Свердловской области на самом высоком уровне прошел российско-казахстанский форум, в котором приняли участие Президенты двух стран. Это говорит о том, что достаточно напряженная работа по продвижению Екатеринбурга как города мирового значения, которая проходила под руководством губернатора Евгения Куйвашева, дала свои плоды. Екатеринбург и Свердловская область все чаще становятся центром действительно мировых событий".