Сотрудники латвийской таможни предотвратили деятельность группы, которая занималась контрабандой одежды и обуви - в течение длительного времени подозреваемые ввозили контрабандный товар на территорию государства из третьих стран. По предварительным данным, таким образом был причинен ущерб в размере полумиллиона евро, сообщает портал Delfi.

Как отмечают в Службе государственных доходов (СГД), деятельность группировки удалось предотвратить в результате ряда оперативно-следственных мероприятий. Установлено, что контрабандисты оформляли фиктивные документы на несуществующие таможенные процедуры для ввоза в страну одежды и обуви. Не исключается, что часть товара являлась контрафактом.

В СГД пояснили, что организаторы оформляли груз в качестве транзита, однако затем товар не вывозился из страны, а оставался на территории ЕС. Таким образом за товар не вносилась таможенная пошлина. Также следователи установили, что в незаконных сделках с товарами фигурируют многие латвийские предприятия, связанные с автоперевозками.

В рамках начатого уголовного процесса СГД провела семь обысков, включая таможенные склады и квартиры лиц, вовлеченных в преступную схему. Во время обысков изъяты вещественные доказательства, а также марихуана и оружие. Кроме того задержаны граждане Латвии, к которым позже были применены меры, не связанные с лишением свободы. В настоящее время следствие продолжается.

Как сообщалось ранее, удельный вес теневой экономики в Латвии составляет около 5 млрд евро.