Средний класс - будущее России, заявил сегодня депутатам норильского горсовета гендиректор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров, говоря о перспективах развития города и компании. По его словам, Норильск может претендовать на звание города будущего. "Норильск является городом, в котором проживает 65% людей, чей уровень доходов можно смело отнести к среднему классу", - сказал Прохоров. При этом, по его словам, к среднему классу принадлежат люди, чей среднемесячный доход составляет 25-30 тыс. рублей. Гендиректор "Норникеля" также заявил, что Норильск - город для постоянного, комфортного проживания. "Именно в руках жителей сохранить исключительность города, который должен играть важную экономическую роль, притягивать деньги, постоянно развиваться. Нужно создавать высокий уровень качественных услуг", - считает Прохоров.

Говоря о развитии, он в частности подчеркнул, что уровень услуг для населения оставляет желать лучшего, а стоимость услуг- неоправданно высокая. При этом необходимо развивать малый и средний бизнес, создавать конкуренцию. В этом кроется: новые рабочие места, социальная защищенность людей, увеличение уровня доходов. Однако, при этом существует несколько рисков для среднего класса. По мнению гендиректора "Норильского никеля" это легализация компенсационных выплат, которые нелегитимны с федеральной точки зрения, резкий переход в рамках реформы ЖКХ к 90% оплате услуг, отсутствие долгосрочной концепции развития территории и проживания на ней и недостатки системы перекрестного субсидирования, которые играют на руку приезжим.

Михаил Прохоров считает, что все указанные вопросы должны быть разрешимы в экономической площади и их решение находится в руках городской власти. В противном случае это отразится на благосостоянии людей. "Все эти важные аспекты должны быть отражены уже в бюджете следующего года. При этом компания намерена оказывать необходимую помощь", - заявил гендиректор "Норильского никеля".