Около 4,5 тысячи выпускников общеобразовательных школ текущего года и прошлых лет участвовали в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в Ивановской области в этом году. Помимо обязательных предметов для сдачи ЕГЭ (русского языка и математики) в тройку лидеров предметов по выбору вошли обществознание, физика и биология. Французский язык сдавало всего три выпускника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

В 2014 году на территории Ивановской области работали 38 пунктов проведения ЕГЭ. Всего было задействовано 436 аудиторий. В каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории было организовано видеонаблюдение. В обязательном порядке велась online трансляция из аудитории или видеозапись. Металлоискатели, имеющиеся в каждом пункте, исключили возможность использования в аудиториях любых электронных устройств. Во время проведения государственной итоговой аттестации на высоком уровне было организовано межведомственное взаимодействие с управлением спецсвязи по Ивановской области, управлением Министерства внутренних дел по Ивановской области, областным департаментом здравоохранения.

Государственная экзаменационная комиссия Ивановской области утвердила результаты ЕГЭ по 13 предметам. Среди них два обязательных предмета - математика и русский язык, и предметы по выбору - география, литература, физика, английский, немецкий и французский языки, информатика и ИКТ, обществознание, история, биология и химия.

В 2014 году в Ивановской области 17 выпускников получили максимальный балл (100 баллов) за ЕГЭ. Как отметили в пресс-службе, количество стобалльников по физике увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим годом. Лучше, чем в 2013 году, сдали ивановские выпускники один из обязательных предметов - русский язык. Справились с экзаменом 99,9% выпускников. По сравнению с прошлым годом значительно улучшился результат ЕГЭ по географии.

Как уточнили в пресс-службе, в этом году впервые регион обеспечил доступ не только к результатам участников ЕГЭ, но и к их работам. Участник ЕГЭ имеет возможность просмотреть на Едином информационном портале участника ЕГЭ в сети интернет бланки своих ответов, скачать их на компьютер или просмотреть непосредственно в браузере. Возможность показа бланков ответов регулируется Ивановским региональным центром оценки качества.